8bar KRONPRINZ Aluminium V4 - RENNRAD - Rahmenset

Total Weight: — kg

Beschreibung

Es ist leicht, agil und schnell.

Langsam fahren ist keine Option. Dieses Fahrrad ist für Geschwindigkeit konzipiert und jagt um scharfe Kurven.

Die vollständig interne Kabelführung sieht nicht nur gut aus, sondern verbessert auch die Aerodynamik und spart zweifellos einige Watt.

Product Image

Features

KOMFORT & STEIFIGKEIT

KOMFORT & STEIFIGKEIT

Aluminium überträgt deine Kraft effizient und ohne Verluste auf die Straße. Mit einer Reifenfreiheit von bis zu 32 mm (28") bietet der GRUNEWALD genau das richtige Maß an zusätzlichem Komfort, ohne dabei Direktheit oder Tempo einzubüßen — ideal für Road und schnelle Untergründe.
SCHLICHTES DESIGN & AERODYNAMIK

SCHLICHTES DESIGN & AERODYNAMIK

Die interne Kabelführung sorgt für einen cleanen, aufgeräumten Look und reduziert gleichzeitig den Luftwiderstand. Das Ergebnis ist ein schlanker Rahmen mit verbesserter Aerodynamik für eine geschmeidige und effiziente Fahrt bei hohem Tempo.
POWER & CONTROL

POWER & CONTROL

Ob schnelle Abfahrten oder Road-Rennen — die zuverlässigen Scheibenbremsen liefern maximale Kontrolle. Der KRONPRINZ v4 ist die perfekte Wahl für alle, die einen schnellen, all-road- und road-orientierten Rahmen suchen, der Performance mit Sicherheit verbindet.
EMBOSSED LOGOS

EMBOSSED LOGOS

Die 8bar Logos sind direkt in das Steuerrohr und die Ausfallenden eingeprägt. Dezent, langlebig und hochwertig — der feine 3D-Effekt unterstreicht den minimalistischen Charakter.
UDH READY

UDH READY

SRAM UDH-ready und damit optimal für moderne Antriebssysteme vorbereitet. Das sorgt für bessere Kompatibilität, einfacheren Service und langfristige Zukunftssicherheit.

Eigenschaften

AchseSteckachse - 12x100 / 12x142mm
Steuersatz (1 1/2"-1 1/2)IS52/28,6 | IS52/40
Sattelstützmaß27.2mm
Sattelstützenklemmung31.8mm
InnenlagerT47 85,5mm
BremsaufnahmeFlat mount (140/160mm)
Reifenfreiheit700x32
empfohlene Gabel (1 1/8"-1 1/2" )Länge: 365-375mm / Vorlauf: 44 mm
Kettenblätter max.1-fach: 46Z (Kettenlinie 45,5mm); 2-fach: 53/39Z (Kettenlinie 43,5mm);
SchutzblechmontageNein
GepäckträgermontageNein
Flaschenhalter2
Gewicht1.600 g (M)
Max. Systemgewicht110 kg

Gewicht

2.5 kg

Größen

Größen
SmallMediumLargeX-Large
XKörpergrößecm160 - 173170 - 183180 - 193190 - 203
YInnenbeinlängecm75 - 8478 - 8781 - 9084 - 95
ZSattelhöhecm66 - 7569 - 7872 - 8175 - 86

Geometry

Geometry
SmallMediumLargeX Large
ASitzrohr C-Tmm480540560580
BOberrohr – horizontalmm513543570590
CSteuerrohrmm120140160180
DKettenstrebemm410410410410
ESteuerrohrwinkel°71,5737373
FSitzrohrwinkel°75747473,5
GTretlagerabsenkungmm74727272
HRadstandmm97498210091024
IReachmm373386,5408417
KStackmm523,5545,5565584
LÜberstandshöhemm745785805825
Lenkerbreite*mm400420420440
Vorbau*mm90100110120
Kurbel*mm170172,5172,5175
SteuersatzZoll1 1/2- 1 1/21 1/2- 1 1/21 1/2- 1 1/21 1/2- 1 1/2
Sattelstützemm27,227,227,227,2
*empfohlen