Angebot!

8bar GRUNEWALD CARBON V3 - GRAVEL - Rahmen

1.700,001.500,00 ohne Versand / inklusive MwSt.

Beschreibung

Das 8bar MITTE STEEL v2 GRAVEL –

für Naturliebhaber und Bikepacker

Du willst flexibel sein, egal was für Strecken du fährst? Die Erde ist dein Spielplatz und es gibt keine Limits?

Das MITTE STEEL v2 Rahmenset bietet dir zahlreiche Möglichkeiten, um für die nächste Tour perfekt ausgerüstet zu sein, ob für das zukünftige Langstrecken-Erlebnis oder das kurze Mikro-Abenteuer um die Ecke! Auch wenn du viele Stunden im Sattel verbringst und über Kies, Waldwege, Asphalt oder durch Matsch und Schlamm fährst, das 8bar MITTE STEEL v2 lässt dich nicht im Stich! Es ist ein vielseitiges Rad, was sich leicht pflegen lässt und ein zuverlässiger Begleiter ist.

8bar_MITTE-STEEL 3in1 gif

Hergestellt aus Stahl!

Stahl ist unvergleichlich vielseitig – genau wie das 8bar MITTE! Es ist dank seiner Robustheit, Belastbarkeit und Komfortabilität das perfekte Rahmenmaterial, um die Bedürfnisse von Commutern, Naturliebhabern und Bikepackern zu bedienen. Das klassische und elegante Design des 8bar MITTE STEEL v2 Rahmens wirkt zeitlos, wunderschön und stark zugleich. Es kommt in zwei verschiedenen Farben: matt black oder deep sea blue metallic. Während das Rahmenmaterial aus hochwertigem Reynolds 520 Stahl gefertigt wird, erhältst du mit diesem Rahmenset eine zuverlässige Stahlgabel.

Du entscheidest, was du brauchst!

Das MITTE STEEL v2 Gravel ist ebenso für anspruchsvolle Gravel-Ausfahrten als auch lange Bikepacking-Touren geeignet. Es ist, was du daraus machst!

Durch die verstellbaren Ausfallenden können verschiedenste Reifentypen verbaut und zudem die die Geometrie des MITTE STEEL ganz nach deinen Vorlieben angepasst werden.

Ein Aufbau als Singlespeed Rad oder Einbau einer Getriebenabe ist dadurch ebenfalls möglich.

Gepäckträger, Schutzbleche und Flaschenhalter können ganz einfach installiert werden und machen die Vielseitigkeit des MITTE STAHL aus. Hierdurch ist es ideal zum Pendeln oder Bikepacking geeignet.

Es gibt keine Ausreden mehr das Fahrrad nicht zu nutzen!

TECHNISCHE DATEN

Jedes Rahmenset beinhaltet ein A-Head Set sowie eine Sattelklemme.

Zweifach konifizierter Reynolds 520 CrMo Rohrsatz Verstellbare Ausfallenden 44mm Steuerrohr Stahlgabel – 1 -1/8″ Sattelstütze: 27,2mm Sattelklemme: 31,8mm Tretlager: BSA / 68mm (Englisch) Gewicht Rahmen: 2.000g Gewicht Gabel: 1.000g Reifenfreiheit: 700×45 / 650×2.0 Bremsaufnahme: postmount

GEOMETRIE

SmallMediumLargeX Large
ASattelrohr Mitte-OKmm510540570600
BOberrohr – horizontalmm535545565585
CSteuerrohrmm140160180200
DKettenstrebemm420-440420-440420-440420-440
ELenkwinkel°71,571,67272
FSitzwinkel°73,573,37373
GTretlagerabsenkungmm70707070
HRadstandmm990-1010996-10161004-10241024-1044
IReachmm364366376391
KStackmm576596616636
LÜberstandshöhemm765790805830

Rahmengröße bestimmen

SmallMediumLargeX Large
XKörpergrößecm160-173170-183180-193190-203
YInnenbeinlängecm67-8478-8781-9084-95
ZSattelhöhecm61-7569-7872-8175-85

Features

Zusätzlicher Flaschenhalter am Unterrohr

Zusätzlicher Flaschenhalter am Unterrohr

Oberrohr Taschenhalterung

Oberrohr Taschenhalterung

Halterung für Gepäckträger oder Schutzbleche

Halterung für Gepäckträger oder Schutzbleche

Specifications

AchseSteckachse - 12x142mm (174 * 12 * 1.5)
Steuersatz (tapered) IS52/40 | IS52/40
Sattelstützmaß27.2mm
Sattelklemmmaß31.8mm
TretlagerBB86 Pressfit
BremsentypFlat Mount (140/160mm)
Reifenfreiheit700x50 / 650x2.1
Gabel (tapered)Länge: 380 - 405 mm / Vorlauf: 43-52mm
Kettenblatt (max)1-fach Kurbeln: 46Z (Kettenlinie 45,5mm) ; 2-fach Kurbeln: 50/34Z (Kettenlinie 43,5mm); ACHTUNG: 2-fach Kurbeln gehen nur mit elektronischer Schaltung, nicht mit mechanischer!
Schutzblech MontageJa
Gepäckträger MontageJa
Flaschenhalterungen3
GewichteRahmen: ca. 1100 g; Gabel: ca. 400 g

Gewicht

1.1kg

Geometry

Geometry
X SmallSmallMediumLargeX Large
ASattelrohr Mitte-OKmm500520540560
BOberrohr – horizontalmm535553567580
CSteuerrohrmm125140155170
DKettenstrebemm435435435435435
ELenkwinkel °7171,57272
FSitzwinkel °7473,573,573,5
GTretlagerabsenkungmm7070707070
HRadstandmm1022103110401054
IReachmm375384393402
KStackmm556572588603
LÜberstandshöhemm750780810
MGabel Längemm380-405380-405380-405380-405
NGabel Vorlaufmm43-5243-5243-5243-52
Lenkerbreite*mm380400420420440
Vorbau Länge*mm8090100110120
Kurbel Länge*mm165170172,5172,5175
Steuersatzinch1 1/8- 1 1/21 1/8- 1 1/21 1/8- 1 1/21 1/8- 1 1/21 1/8- 1 1/2
Sattelstützemm27,227,227,227,227,2
*empfohlen

Sizing

Sizing
X-SmallSmallMediumLargeX-Large
XKörpergrößecm 150-163 160-173 170-183180-193190-203
YInnenbeinlängecm 64-81 75-84 78-87 81-90 84-95
ZSattelhöhecm 58-7266-75 69-78 72-8175-86